Campeonato Brasileiro 2018 - Escalações, desfalques e resultado dos jogos da 13ª rodada

Informática

Culinária

Moda

Games

Automóveis

Viagens

Educação

Música

Cinema

Meio Ambiente

Relacionamento

Política

Saúde

Dicas Diversas

Campeonato Brasileiro 2018 – Escalações, desfalques e resultado dos jogos da 13ª rodada
Por Casttelo | Publicado em 19 de julho de 2018 ás 15:11

Campeonato Brasileiro

Com a triste derrota do Brasil na Copa do Mundo, resta a nós brasileiros, apaixonados por futebol, voltar para o nosso quintal. Sem dúvidas, o Campeonato Brasileiro continua quente!

No dia 14/07, iniciou a décima terceira rodada. E sabemos que está bem longe de acabar. Afinal, ainda tem muitos jogos importantes para acontecer.

Nesta quarta-Feira terão 5 jogos e o Brasileirão promete grandes partidas. Para os apostadores de plantão, é bom ficar de olho nos jogadores do Cruzeiro.

Alguns times vêm mais fortes nesta rodada. Enquanto outros já chegam bem desfalcados. Se você não aguenta a curiosidade e quer saber como ficarão as prováveis escalações de cada time, confere a lista abaixo!

Acompanhamos as dicas do Cartola e vale a pena prestar atenção na escalação dos titulares anunciados de cada time.


Jogo 01: Ceará x Sport (Quarta-feira, 19h30)

Ceará: Éverson; Arnaldo, Tiago Alves, Luiz Otávio e João Lucas; Richardson, Juninho, Fabinho e Ricardinho; Felipe Azevedo e Arthur.
Técnico: Lisca.
Lesionados/Poupados: Wescley (meio), Romário (lateral), Rafael Pereira (zagueiro), Alex Amado (atacante), Romário Rodrigues (atacante).
Suspenso: Pedro Ken (mei).

Sport: Magrão; Raul Prata, Léo Ortiz, Ernando e Sander; Fellipe Bastos, Gabriel, Michel Bastos e Marlone; Rogério e Rafael Marques.
Técnico: Claudinei Oliveira.
Lesionados/Poupados: Durval (zagueiro).
Suspenso: Ronaldo Alves (zagueiro), Deivid (volante).

 

Ceará x Sport

Jogo 2: Vitória x Paraná (Quarta-feira, 21h)

Vitória: Elias; Bryan, Aderllan, Kanu e Jeferson; Lucas Marques, Fillipe Souto, Lucas Fernandes e Guilherme Costa; Wallyson e André Lima.
Técnico: Vagner Mancini.
Lesionados/Poupados: Rhayner (atacante), Juninho (lateral), Rodrigo Andrade (meio).
Suspenso: Neilton (atacante), Yago (meio),

Paraná: Thiago Rodrigues; Júnior, Charles, Rayan e Igor; Leandro Vilela, Alex Santana e Carlos Eduardo (Caio Henrique); Raphael Alemão, Léo Itaperuna (Thiago Santos) e Silvinho.
Técnico: Rogério Micale.
Lesionados/Poupados: Mansur (lateral), Biteco (meio), Jesiel (zagueiro) e Nadson (meio).
Suspenso: Carlos (atacante).

Vitória x Paraná

Jogo 3: Flamengo x São Paulo (Quarta-feira, 21h45)

Flamengo: Diego Alves, Rodinei, Léo Duarte, Réver e Renê; Rômulo, Lucas Paquetá, Diego e Everton Ribeiro, Guerrero e Marlos Moreno.
Técnico: Maurício Barbieri.
Lesionados/Poupados: Rhodolfo (zagueiro).
Suspenso: Cuéllar (meio), Henrique Dourado (atacante).

São Paulo: Sidão; Éder Militão, Arboleda, Anderson Martins e Reinaldo; Jucilei, Hudson e Nenê; Rojas, Everton e Diego Souza. Técnico: Diego Aguirre.
Lesionados/Poupados: Rodrigo Caio (zagueiro).
Suspenso: Lucas Fernandes (meio).

Flamengo x São Paulo

Jogo 4: Corinthians x Botafogo (Quarta-feira, 21h45)

Corinthians: Cássio; Fagner, Pedro Henrique, Henrique e Danilo Avelar; Renê Junior, Gabriel, Rodriguinho e Mateus Vital; Romero e Roger.
Técnico: Osmar Loss.
Lesionados/Poupados: Ninguém.
Suspenso: Ninguém.

Botafogo: Jefferson, Luis Ricardo, Joel Carli, Igor Rabello e Gilson; Valencia, Rodrigo Lindoso e Matheus Fernandes; Rodrigo Pimpão, Kieza e Aguirre.
Técnico: Marcos Paqueta.
Lesionados/Poupados: Gatito Fernández (goleiro), João Paulo (meio), Marcos Vinícius (meio).
Suspenso: Ninguém.

Corinthians x Botafogo

Jogo 5: Grêmio x Atlético-MG (Quarta-feira, 21h45)

Grêmio: Marcelo Grohe; Léo Moura, Pedro Geromel, Bressan e Bruno Cortez; Jailson, Cícero, Ramiro e Luan; Everton e André.
Técnico: Renato Gaúcho.
Lesionados/Poupados: Michel (meio), Maicon (meio) e Alisson (meio).
Suspenso: Ninguém.

Atlético-MG: Victor; Patric, Gabriel, Juninho e Fábio Santos; José Welison, Elias, Tomás Andrade e Luan; Chará e Ricardo Oliveira.
Técnico: Thiago Largui.
Lesionados/Poupados: Gustavo Blanco (meio), Leonardo Silva (zagueiro), Uilson (goleiro) e Adilson (meio).
Suspenso: Ninguém.

Grêmio x Atlético-MG

Jogo 6: Cruzeiro x América-MG (Quinta-feira, 19h30)

Cruzeiro: Fábio, Edílson, Dedé, Léo e Egídio; Lucas Silva , Henrique, Rafinha, Arrascaeta e Thiago Neves; Rafael Sobis (Raniel).
Técnico: Mano Menezes.
Lesionados/Poupados:Fred (atacante), Sassá (atacante).
Suspenso: Ninguém.

América-MG: João Ricardo, Norberto, Messias, Matheus Ferraz e Carlinhos; Leandro Donizete, Juninho, Wesley e Serginho; Gerson Magrão e Rafael Moura.
Técnico: Ricardo Drubscky.
Lesionados/Poupados: Lima (zagueiro), Luan (atacante), Jori (goleiro), Matheusinho (meio), Aylon (atacante), Renan Oliveira (meio).
Suspenso: Ninguém.

Cruzeiro x América-MG

Jogo 7: Chapecoense x Bahia (Quinta-feira, 19h30)

Chapecoense: Jandrei; Eduardo, Luiz Otávio, Thyere e Bruno Pacheco; Elicarlos, Márcio Araújo, Luiz Antonio e Canteros; Wellington Paulista e Bruno Silva.
Técnico: Gilson Kleina.
Lesionados/Poupados: Fabrício Bruno (zagueiro), Neto (zagueiro), Khevin (meio).
Suspenso: Moisés Ribeiro (meio).

Bahia: Anderson; Nino Paraíba, Tiago, Lucas Fonseca e Léo; Gregore, Elton, Mena, Zé Rafael e Vinícius; Edigar Junio.
Técnico: Enderson Moreira.
Lesionados/Poupados: Douglas Friedrich (goleiro), Kayke (atacante).
Suspenso: ninguém.

Chapecoense x Bahia

Jogo 8: Vasco x Fluminense (Quinta-feira, 20h)

Vasco: Martín Silva; Luiz Gustavo, Ricardo (Breno), Paulão e Henrique; Desábato, Andrey, Pikachu e Wagner; Giovanni Augusto e Andrés Rios.
Técnico: Jorginho.
Lesionados/Poupados: Rildo (atacante), Werley (zagueiro), Ramon (lateral), Lenon (lateral), Moresche (meio), Rafael Galhardo (lateral).
Suspenso: Ninguém.

Fluminense: Júlio César; Léo, Gum, Digão e Ayrton Lucas; Dodi, Jadson, Sornoza, Richard; Marcos Junior e Pedro.
Técnico: Marcelo Oliveira
Lesionados/Poupados: Gilberto (lateral), Marcos Calazans (atacante), De Amores (goleiro).
Suspenso: Ninguém.

Vasco x Fluminense

Jogo 9: Santos x Palmeiras (Quarta-feira, 20h)

Santos: Vanderlei; Victor Ferraz, Gustavo Henrique, David Braz e Dodô; Alison, Jean Mota (Renato ou Léo Cittadini) e Rodrygo; Bruno Henrique, Eduardo Sasha e Gabriel.
Técnico: Jair Ventura.
Lesionados/Poupados: Daniel Guedes (lateral), Yuri Alberto (atacante).
Suspenso: Diogo Vitor (atacante).

Palmeiras: Weverton; Marcos Rocha, Antônio Carlos, Edu Dracena e Diogo Barbosa; Felipe Melo, Bruno Henrique, Hyoran, Lucas Lima e Gustavo Scarpa; Willian.
Técnico: Roger Machado.
Lesionados/Poupados: Borja (atacante), Guerra (meio).
Suspenso: Luan (zagueiro), Dudu (atacante), Jaílson (goleiro), Moisés (meio).

 

Santos x Palmeiras

Jogo 10: Atlético-PR x Internacional (Quinta-feira, 21h)

Atlético-PR: Santos; Jonathan, Paulo André, Thiago Heleno e Renan Lodi; Matheus Rossetto, Bruno Guimarães, Lucho Gonzalez e Raphael Veiga; Nikão e Pablo.
Técnico: Tiago Nunes.
Lesionados/Poupados: Ninguém.
Suspenso: Ninguém.

Internacional: Danilo Fernandes; Fabiano, Danilo Silva, Victor Cuesta e Iago; Rodrigo Dourado, Zeca e Edenílson; William Pottker, Nico López e Lucca.
Técnico: Odair Hellmann.
Lesionados/Poupados: Wellington Silva (atacante), Brenner (atacante), Rodrigo Moledo (zagueiro), Leandro Damião (atacante), Thales (zagueiro).
Suspenso: Patrick (meio).

Atlético-PR x Internacional

 

Campeonato Brasileiro

 

Veja +
() Comente pelo Facebook